#РДШ

#РДШ Гимназия17Королев

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Направления деятельности:

• Военно-патриотическое направление (военно-патриотические клубы, созданные на базе образовательных организаций, и сопровождение уже существующих из числа отрядов юных армейцев, спасателей, казаков, пограничников, друзей полиции и инспекторов дорожного движения)
  • Информационно-медийное направление (освещение деятельности РДШ через школьные медиа-центры, «Большую детскую редакцию»). Обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов через «Классное радио»)
  • Гражданская активность (культурное, социальное, событийное волонтерство, архивно-поисковая работа, изучение истории и краеведения, в рамках данного направления также активно развивается движение юных экологов)
  • Личностное развитие (творческое развитие, популяризация профессий, популяризация здорового образа жизни среди школьников)

Деятельность ученических советов и ученического самоуправления включена в работу Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Проекты Российского движения школьников дают широкий спектр возможностей для школьников, помогают повысить образовательные результаты ребят.

Задачи Российского движения школьников МБОУ «Гимназия 17»

• Поддержка детских инициатив, их участия в управлении делами класса и школы (планирование, организация, реализация мероприятий);
  • Совершенствование личности и помощь в развитии различных способностей, учитывая ее интересы и склонности;
  • Содействовать в освоении практических навыков жизни в социальном пространстве прав и обязанностей, принятия самостоятельных решений на благо окружающих;
  • Популяризация здорового образа жизни, активной жизненной позиции, патриотических и духовно-нравственных ценностей.

Обучение педагога в Корпоративном университете РДШ