Международное сотрудничество

МБОУ «Гимназия № 17» является академической площадкой АСОУ по направлению «Развитие личности в поликультурной образовательной среде» (Россия – Индонезия). В рамках площадки работает Клуб интернациональной дружбы, проводятся международные телемосты со школами-партнёрами из Индонезии, ребята принимают участие в ежегодных Международных турнирах по бадминтону Школы Индонезии и Посольства Республики Индонезия в Москве, в международных конференциях и семинарах.

28.04.2022 г. в рамках работы площадки состоялся телемост Россия-Индонезия «Формирование гражданских качеств личности национального героя». Нашу Гимназию на международной встрече представляла ученица 10А класса Аграфенина Виктория.

Всемирный Фестиваль молодёжи

С 1 по 7 марта 2024 г. на Федеральной территории «Сириус» в Сочи по Указу Президента России Владимира Путина пройдёт Всемирный Фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире. Фестиваль примет 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.
В рамках работы Академической экспериментальной площадки АСОУ по теме «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей межкультурной коммуникации в условиях сетевой площадки на базе образовательной организации» учащиеся 3 «А» класса МБОУ «Гимназия № 17» г. о. Королёв разучили и исполнили «Гимн Всемирного фестиваля» автора Татьяны Назаренко-Матвеевой. В рамках международного сотрудничества со школами Индонезии видео исполнения гимна было отправлено нашим индонезийским друзьям. Наш пример вдохновил детей другой страны и теперь ребята Индонезии репетируют песню про фестиваль.

4 марта 2024 г. наша гимназия получила дружественное послание от Директора школы SMA Negeri 1 Бохонегоро, Восточная Ява, Индонезия – Мас Эди Масрура.
В рамках российско-индонезийского партнёрства наши друзья из Индонезии прислали видео исполнения песни про фестиваль на индонезийский лад «FESTIVAL PEMUDA DUNIA 2024» («Всемирный фестиваль молодёжи 2024»). Автор песни: слова и музыка Т. Назаренко-Матвеева, перевод Susanto, аранжировка Ayik.
Учитель рисования этой школы, Ластари Вуландари, изобразила Образ белого голубя, несущего двух балийских танцовщиц. Этот рисунок символизирует благородство индонезийской культуры, находящееся в гармонии с миролюбивой мировой культурой.
Сегодня, 5 марта 2024 г., учащиеся МБОУ «Гимназия № 17» г. о. Королёв, члены Клуба Интернациональной Дружбы, который носит имя индонезийского героя Антониуса Гунаван Агунга, отправили ответное видео индонезийской школе-партнёру. Ребята попытались спеть вместе с индонезийскими ребятами песню «FESTIVAL PEMUDA DUNIA 2024» («Всемирный фестиваль молодёжи 2024»).
«Возьмитесь за руки, чтобы спасти мир», – поют ребята России и Индонезии вместе и протягивают друг другу руки в знак вечной дружбы.