Научно-техническое творчество

Цели и задачи реализации данного направления:

Цель: создание инновационного образовательного пространства, обеспечивающего успешную социализацию школьников и развитие научно-технического творчества учащихся в области информационных технологий, робототехники, моделирования, программирования, конструирования, шахмат и направленного на формирование ключевых компетенций в условиях ФГОС

В МБОУ “Гимназия № 17” создан школьный технопарк “Мегаквантум”, включающий следующие направления (кванты) работы:

• LEGO-квант. Начальный этап в работе с конструкторами LEGO. Цель – сформировать первичные навыки работы с конструктором и программирования  с использованием комплектов LEGO WeDo, поставленных в рамках ФГОС НОО. В задачу данного направления также входит работа с учениками начальной школы по моделированию и конструированию.
  • РОБО-квант. Цель данного направления – научить конструировать, собирать и программировать роботов с использованием комплектов LEGO Mindstorms EV3. Данное направление рассчитано на учеников средней и старшей школы.
  • CHESS-квант. Цель данного направления – развитие интеллектуальных способностей обучающихся с помощью шахмат. Направление охватывает все возрастные группы учеников.
  • Мульти-квант. Работа данного направления рассчитана на формирование умений информационной обработки изображений. Для создания мультипликационного продукта используются роботы, разработанные в Робо-Кванте и LEGO-Кванте. Таким образом, осуществляется интеграция направлений работы технопарка.

Деятельность технопарка направлена на вовлечение обучающихся в активную творческую, научно-техническую продуктивную деятельность, формирование у обучающихся ключевые компетенции для успешной социализации личности в дальнейшей жизнедеятельности; проведение среди учащихся профориентации, соответствующей запросу градообразующих предприятий: РКК «Энергия», Научно-исследовательский институт измерительной техники (НИИ ИТ), Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМаш), Научно-производственное объединение «Тактическое ракетное вооружение» (НПО ТРВ).

Одним из итогов данного проекта должно стать создание  образовательной среды для комплексного развития учащихся в рамках ФГОС.

Мероприятия в рамках данного направления: