Цели и задачи реализации данного направления:

Цель: формирование у учащихся «внутренней позиции спортсмена» – осознанного, мотивированного отношения к улучшению и сохранению своего здоровья средствами физической культуры и спорта в процессе работы по подготовке и сдаче норм ГТО, путем целенаправленного внедрения программы в систему спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы образовательного учреждения.

Задачи направления:

• Способствовать развитию олимпийского образования среди школьников, родителей, педагогов, жителей микрорайона.
  • Способствовать активной пропаганде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
  • Создать условия для  повышения двигательной активности и укреплению здоровья школьников, формировать их физическую культуру, как элемент здорового образа жизни
  • Формировать у школьников  потребность в систематических занятиях спортом
  • Создавать условия для успешной социализации различных категорий обучающихся с учетом состояния их физического и морально-психологического здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей, привлекать «трудных» детей к активным занятиям спортом
  • Выявлять   талантливых детей для их дальнейшего целенаправленного занятия спортом.
  • Обеспечить поддержку педагогов, активно внедряющих в образовательный процесс элементы инновационных технологий физкультурно-оздоровительной работы.

В МБОУ «Гимназия № 17» уделяется огромное внимание развитию спорта. Ученики Гимназии принимают активное участие в соревнованиях различного уровня. МБОУ “Гимназия № 17” участвует во всероссийских проектах “Мини-футбол в школу”, “Безопасное колесо”, Президентских соревнованиях и Президентких спортивных играх,  в городских спортивных соревнованиях.

Победы команд Гимназии отмечены грамотами Министерства физической культуры и спорта Московской области», грамотами Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. о. Королёв Московской области.

Внедрение комплекса ГТО в МБОУ «Гимназия № 17

Цель – формирование разносторонней физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и сохранения здоровья, организации активного отдыха; популяризация ВФСК «ГТО».

Задачи:

• увеличение количества детей, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  • пропаганда физической культуры и спорта как основного средства укрепления здоровья и физического развития детей;
  • проведение спортивных мероприятий, соревнований, творческих конкурсов, направленных на формирование и пропаганду ЗОЖ.

Результаты:

МБОУ «Гимназия № 17» награждена:

• Дипломом Министерства образования Московской области за V место в проектах «Тьютерское сопровождение, внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного конкурса «Готов к труду и обороне» среди общеобразовательных организаций Московской области»;

МБОУ «Гимназия № 17»

•  победитель муниципального этапа открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшую общеобразовательную организацию, развивающую физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе» в номинации «Лучшая общеобразовательная организация по пропаганде и внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;
  • Лауреат муниципального конкурса по пропагандистской и информационной работе внедрения Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди образовательных организаций г. о. Королёв в 2016-2017 учебном году в номинации «Лучший информационный стенд по пропаганде и внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)»;
  • Призёр (3 место) в 2016-2017 учебном году в соревнованиях «ГТО – командный зачёт» (команды 3-4 и 5-6 классов).

Мероприятия в рамках данного направления: