Экологическое воспитание

Цели и задачи реализации данного направления:

1. Создание системы непрерывного экологического образования.
2. Воспитательные задачи предполагают формирование:
– потребности общения с живой природой, интереса к познанию ее законов;
– установок и мотивов деятельности, направленной на осознание универсальной ценности природы;
– убеждений в необходимости сбережения природы, сохранения своего и общественного здоровья;
– потребности участия в труде по изучению и охране природы, пропаганде экологических идей.

На базе МБОУ “Гимназия № 17” действует территориальный штаб “Королёк” Зелёного движения России ЭКА.

С 2010 года Движение ЭКА разрабатывает и воплощает в жизнь экологические программы и проекты с конкуретными результатами и развивает сообщество людей, неравнодушных к защите живой природы. Волонтерские отделения ЭКА действуют в 50 региолнах России.

В каждом классе Гимназии выбраны эколидеры, на экологических уроках и мероприятиях используются коучинговые технологии, в процесс познания экологических вопросов включаются все учащиеся.

Руководитель штаба – Терехина Ирина Владимировна, заместитель директора по учебно-методической работе, учитель начальных классов. Имеет диплом инженера-эколога по специальности “Инженерная защита окружающей среды”.

Мероприятия, проведённые в рамках данного направления: