XIV Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

5 мая 2023 г. в рамках воспитательного марафона «Нерушимая связь поколений» учащиеся МБОУ «Гимназия № 17» г. о. Королёв приняли участие в XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Цель Акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны. В этот день на уроках ребята вместе с учителями читали произведения Л. Кассиля, К. Паустовского, В. Катаева, К. Симонова и др. Самый понятный и откровенный разговор, спустя многие десятилетия о такой тяжелой, но важной теме – через книги. Книги хранят память прошлых поколений. Написаны они на основе живых историй, дневников и фронтовых писем, и все они стали литературными «памятниками» людям и событиям Великой Отечественной войны.
Помнить можно только то, о чем знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.