Интегрированный урок истории, литературы и основ православной культуры

Сегодня в МБОУ “Гимназия №17” для учащихся 8-ых классов был проведён интегрированный урок истории, литературы и основ православной культуры “Великая Победа и Божий промысел”. Он был задуман учителями Головиной О.И. и Смирновой З.Б. как урок-размышление на тему, в чем же кроется секрет успеха нашей страны в разгроме фашистской Германии. Мы занем о подвиге миллионов людей, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, о невосполнимых жертвах, понесенных нашим народом, о таланте советских полководцев. Но мало кто задумывается о том, какова роль Божьего промысла и каков вклад РПЦ в нашу общую Победу. Именно этот проблемный вопрос стал во главе угла этого урока.
Через обращение к событиям русской истории, жизни и подвигам святых православных воинов: Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова и Федора Ушакова, а также через значение всенародной молитвы о заступничестве от вражеского нашествия организаторы привели участников необычного урока к осмыслению Помощи Божией в Победе в Великой Отечественной войне.
Ярким фрагментом урока стало выступление ребят-пятиклассников, которые от “Письма солдата к Богу” осуществили своеобразную связь поколений, выступив с литературно-музыкальной композицией “Письма Памяти”, которую подготовили под руководством педагога-организатора гимназии Бучневой В.Е.
На заключительном этапе урока участникам было предложено составить кластер зависимости исторических событий от православного календаря времен Великой Отечественной войны. Многие были удивлены, что, оказывается, самые главные события или успехи наших войск этого периода были неразрывно связаны со святцами или большими православными праздниками, такими, как Рождество Христово или Пасха, День Крещения Руси и многими другими.
Присутствовавший на уроке Благочинный Королёвского округа, священник Димитрий Поповский, отметил важность затронутой темы, заинтересованность в ней обучающихся и профессионализм педагогов.