Воспитательный марафон «Нерушимая связь поколений»

7 мая 2024 г. в рамках воспитательного марафона «Нерушимая связь поколений» учащиеся 3 «А» класса МБОУ «Гимназия № 17» г. о. Королёв и их родители («Семейный клуб «Мы вместе!») приняли участие в XV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Цель Акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны.
Как рассказать маленьким детям о войне, чтобы им было понятно: война – это большое несчастье, это разлука с близкими, трудности и опасности, которые ожидают солдата на фронте, это возможность погибнуть или быть раненым? Оказывается, можно объяснить подобные сложные вещи в форме сказки, где правда соседствует с вымыслом, а авторская фантазия – с реальными деталями фронтовых будней.
В этот день родители учащихся вместе с классным руководителем Терехиной И. В. прочитали ребятам солдатскую сказку К. Паустовского «Похождения жука-носорога». Сказка помогла ребятам понять тяжесть и ужас военных действий. После обсуждения прочитанного ребята посмотрели мультфильм «Похождения жука-носорога», приняли участие в интерактивной викторине и выполнили творческое задание.