Краеведческий час «Родник»

9 октября сотрудники библиотеки № 12 в рамках краеведческого часа «Родник» для учащихся Гимназии № 17 корпус 2 провели беседу ко Дню памяти Подольских курсантов «И поныне вы в памяти сердец, отважные сыны!». Ребятам рассказали о мужестве Подольских курсантов сражавшихся с врагом на подступах к Москве в 1941 году. Перед курсантами была поставлена задача – преградить путь немцам на Ильинском рубеже и продержаться 5 – 7 дней, пока не подойдут резервы из глубины страны. Они продержались, но не пять, а целых пятнадцать дней, ценой своей жизни. Из 3500 тысяч курсантов в живых осталось только 500. Благодаря их героизму был сорван план молниеносной войны, который хотела осуществить фашистская Германия. В конце мероприятия школьникам был предложен для просмотра документальный фильм «Подвиг Подольских курсантов на Ильинском рубеже!».