Музей «РКК Энергия»

28 марта 2024 г. учащиеся 3 «А» класса МБОУ «Гимназия № 17» г. о. Королёв вместе со своими родителями (Семейный клуб «Мы вместе!») посетили Музей «РКК «Энергия» имени Сергея Павловича Королева.
Знакомство с историей города, с историей градообразующего предприятия, а главное, с наследием Сергея Павловича Королева началось уже от центральной проходной ПАО «РКК Энергия».
Музей «РКК «Энергия» – единственный в стране, где можно встретить столько космических аппаратов, побывавших в космосе!
Ребята увидели: космический аппарат, на котором были доставлены на орбиту и впервые живыми возвратились на Землю собаки Белка и Стрелка, национальное достояние нашей страны – спускаемый аппарат корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года совершил первый космический полет Юрий Гагарин. А также космический корабль «Восток-6» первой женщины-космонавта Земли Валентины Терешковой (1963 год), многоместный космический корабль «Восход-1» Константина Феоктистова, Владимира Комарова и Бориса Егорова (1964 год), многоместный аппарат «Восход-2», знаменитый тем, что из него в 1965 году Алексей Леонов впервые в мире вышел в открытый космос.
Особый интерес у школьников вызвал натурный макет первой многомодульной орбитальной станции «Мир», который можно было осмотреть изнутри, представив себя космонавтом.