Научное шоу

9 января 2024 г. в рамках тематической недели «Функциональная грамотность» в 3 «А» классе МБОУ «Гимназия № 17» г. о. Королёв прошло научное шоу. Вместе с ведущим – Профессором Анной – ребята провели разные эксперименты: вырастили кристаллическую ёлочку, увидели снежинки при помощи особых очков, смогли образовать мыльную полусферу, попробовали поймать мыльные пузыри в ладони.
Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделился учащийся 3 «А» класса Ильин Саша:
«9 января в нашем классе проходили настоящие чудеса. Был не просто школьный урок, а настоящее волшебство, в котором принял участие весь наш класс.
Бурлящие растворы, пузыри, которые можно поймать руками, искусственный снег, водный гель, который не выливается из стакана, выстрел пробки и очки-снежинки – это научное шоу открыло для меня мир науки с волшебной точки зрения!
Главный герой нашего химического шоу – сухой лёд. Его температура -79ºС. Его мы обнаружили в морозильном ящике, «попробовали» на вкус, когда сделали из него «газировку» и даже смогли сделать из такого льда волшебные мыльные пузыри! Но самый интересный для меня опыт – это полимерные червяки. Эти червяки настолько неприхотливы, что позволяют делать с собой всё, что угодно! Каждый ученик нашего класса сам сделал такого червяка себе в подарок.
Я очень рад, что принял участие в таком научном шоу, у меня была возможность прикоснуться к чуду своими руками».