Центральная детская библиотека им. Бориса Заходера

13 сентября 2023 г. учащиеся 3 «А» класса МБОУ «Гимназия № 17» г. о. Королёв посетили Центральную детскую библиотеку им. Бориса Заходера. В этот день, ровно 100 лет назад родилась партизанка, разведчица и первая девушка – герой Советского Союза Зоя Космодемьянская.
Сотрудники библиотеки провели для ребят занятие, на котором рассказали о детстве и юности Зои, о подвиге, который она совершила в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что в ноябре 1941 года Зоя выполняла боевое задание в немецком тылу на подступах к Москве, ей удалось поджечь три дома в деревне Петрищево Московской области, где расположились оккупанты. Позднее, при попытке второго поджога, девушка была схвачена фашистами и, несмотря на страшные пытки и издевательства, не выдала военной тайны. Рядовая разведывательно-диверсионной воинской части не сказала даже своего точного имени и на допросе назвалась Таней. Для устрашения фашисты повесили 18-летнюю девушку на глазах у всей деревни 29 ноября 1941 г. С петлёй на шее Зоя успела выкрикнуть врагам: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов, но за меня вам наши товарищи отомстят!» Тело в течение месяца не разрешали предать земле и подвергали глумлению.
16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.