Экологический урок в Центральной детской библиотеке

14 февраля 2023 года в рамках Недели Российской науки и участия в марафоне «Связь поколений» (тема февраля «Наука поколений») учащиеся 2 «А» класса вместе с родителями посетили Центральную детскую библиотеку имени Бориса Заходера.
Сотрудники библиотеки подготовили для ребят интересное мероприятие, посвящённое экологии – науке об организмах в окружающей их среде. Название «экология» происходит от двух греческих слов: «экос» – дом, местопребывание и «логос» – наука.
Все существа на Земле живут не сами по себе, а во взаимодействии друг с другом и со средой, которая их окружает. Эти-то взаимодействия и изучает экология. Пока в природе действует равновесие (растениям хватает питательных веществ почвы, животным – растительной массы, человеку – пищи и ресурсов), экология остается кабинетной наукой, о которой люди знают немного. Но как только равновесие нарушается – возникает экологический кризис, и эта наука становится одной из самых важных.
Ребята вместе с родителями готовились к этой встрече. Каждая семья приняла участие в школьном конкурсе поделок из бытовых отходов. Все поделки принесли в библиотеку, где её сотрудниками была организована выставка. И теперь на протяжении нескольких месяцев все посетители Центральной детской библиотеки смогут увидеть идеи сохранения экологии и украшения дома в виде поделок из бытовых отходов.
В завершение встречи ребята приняли участие в экологической викторине «Мой друг природа».