Школьное самоуправление

В МБОУ “Гимназия № 17” создан Совет старшеклассников “Содружество 17″с целью привлечения учащихся к решению главных задач, стоящих перед педагогами и учениками.

Задачи Совета – формирование социальной позиции гимназистов, создание условий для самореализации учащихся, развитие у них креативности, активной жизненной позиции. В Совет входят: председатели классных советов и председатели классных штабов. В рамках работы Совета старшеклассников действуют 4 штаба: Штаб порядка, Штаб “Искусство”, Штаб “Знание” и Пресс-штаб.

В гимназии № 17 на ученическом самоуправлении строится большая часть воспитательной работы. Структура и порядок работы просты: штаб, разрабатывающий основные направления деятельности совета старшеклассников, распределение поручений и контроль за их выполнением.

Что могут сами ученики? Оказывается, многое! Волонтерское движение в гимназии – целиком заслуга совета старшеклассников. Участие в нескольких акциях по сбору посылок в детский дом города Вольска Саратовской области, поздравление ветеранов, помощь им, бескорыстное участие в жизни детей-инвалидов – все это малая часть дел, которые организовали и провели сами ребята.

Где еще может помочь самоуправление? Различные экологические акции – тоже заслуга школьников. Сбор макулатуры, посадка деревьев на пришкольном участке – все по инициативе совета старшеклассников. Можно сказать, что ребята сами делают мир вокруг себя лучше и чище в прямом смысле этого слова. И благодарность за такое отношение к природе не заставила себя ждать: в Ленинградской области растет дерево, которое носит имя гимназии № 17 города Королева.

Совет старшеклассников помогает решать и учебно-воспитательные задачи. Ребята работают с отстающими учениками, с теми, кто оказался в непростой жизненной ситуации, они помогают преодолеть пробелы в учебе, беседуют с теми, кто может пропустить уроки по неуважительной причине. Им проще найти общий язык со сверстниками, чем взрослым.

Конечно, деятельность совета старшеклассников невозможна без участия взрослых. В нашей гимназии это кураторы. Учитель русского языка и литературы Е.Ю. Рассказова курирует волонтерское движение. Учитель начальных классов И.В. Терехина помогает в организации экологических акций. А возглавляет совет заместитель директора по воспитательной работе Смирнова З.Б.

Много задач может решить совет старшеклассников. Это и текущие дела, и разовые акции.

Так что же такое ученическое самоуправление? В Гимназии № 17 скажут так: «Сами решаем, организуем и делаем то, что по силам!»