Эффективная начальная школа

Классы

Информация о классах ЭНШ

1 “Э”, всего учащихся – 22 человека

Классный руководитель: Брынцева Ольга Львовна

3 “Э”, всего учащихся – 25 человек

Классный руководитель: Дорош Наталья Викторовна

Деятельность

"Исследовательская лаборатория : Математика вокруг нас" 02.09.2024 - 06.09.2024

Тематическая неделя “Исследовательская лаборатория : Математика вокруг нас”

В рамках тематической недели “Исследовательская лаборатория: математика вокруг нас” в 1Э и 3Э классах состоялись мероприятия.

В 1 Э классе состоялась игра “Строим крепость из объемных фигур “. Обучающиеся узнали как и и чего строили крепость? Какую задачу они выполняли.

Ребята на уроке окунулись в прошлое и почувствовали себя жителями крепости Алатырь и построили свою крепость.

Обучающиеся 3Э класса посетили  клуб Почемучек и узнали  “Почему объёмные фигуры и плоские фигуры не хотят дружить?” Обучающиеся узнали, что все предметы бывают плоскими или объёмными. Объёмный предмет имеет величину в длину, высоту и ширину. А плоский предмет имеет только длину и ширину, он ровный и гладкий. И все, что можно обнять, называется объёмным. Но стоит только ком раскатать скалкой в большой блин, он сразу становится плоским. Ребята исследовали геометрические фигуры и выясняли, чем отличаются плоские и объёмные фигуры.

Каждая группа отвечала на вопросы

Какие плоские и объемные фигуры дружат?

Чем похожи и чем отличаются:

– круг и шар

– шар и цилиндр

– куб и квадрат

– куб и параллелепипед

– конус и пирамида

У какой объемной фигуры:

– стороной является треугольник (пирамида)

– нет углов (шар, цилиндр, конус)

– стороной является квадрат (куб)

– основание – круг? (конус, цилиндр)

3 Э Почему объёмные и плоские фигуры не хотят дружить?

3 Э Почему объёмные и плоские фигуры нее хотят дружить?

1 Э Строим крепость из объёмных фигур

1 Э Строим крепость из объёмных фигур

1 Э Строим крепость из объёмных фигур

«Экспериментариум : путь к познанию» 09.09.2024-13.09.2024

В рамках тематической недели «Экспериментариум: путь к познанию» в 1 «Э», 3»Э» классах состоялись мероприятия.

Обучающиеся 1 «Э» класса во главе с классным руководителем Брынцевой О.Л. и учителем изобразительного искусства Делинг Л.М. приняли участие в детской лаборатории “Смешивая цвета-получаем новый цвет”. Дети организовали эксперимент по смешиванию цветов. Ребята узнали как  получить новые цвета и оттенки спектра путем смешивания основных цветов.  Ученики открыли секрет смешивания цветов. В конце эксперимента сделали вывод: всего из трех основных цветов можно получить новые цвета. И получить более светлые оттенки, если добавить белый цвет.!

В экспериментальной лаборатории 3-го «Э» класса во главе с классным руководителем Дорош Н.В. приняли участие в Веселой лаборатории. В ходе урока ученики познакомились с устным народным творчеством.  Ученики вспомнили песенки, потешки, заклички народов России.
Ребята узнали откуда берутся стихи, рассказы, сказки. Кто их придумывает. Играли в игру “Солнышко и дождик”, пробовали «рассказывать» стихи руками.

3 Э Веселая лаборатория_Устное народное творчество_потешки

3 Э Веселая лаборатория_Устное народное творчество

3 Э Веселая лаборатория

1 Э класс. Детская лаборатория_Смешивая цвета-получаем новый цвет.

 

Творческая мастерская 16.09-22.09.2024

В рамках реализации проекта «Эффективная начальная школа» в 1 «Э» и 3 «Э» классах МБОУ ” Гимназия №17″  с 16 по 22 сентября прошла неделя «Творческая мастерская: творчество и коммуникация». Учащиеся 3 ” Э” класса провели занятие по созданию проекта”Театр в классе.” Расскажи сказку на тему” Однажды осенью в лесу”.

Обучающиеся работали в группах, своими руками  создавали декорации и реквизит. Все участники проявили свою фантазию и творческий потенциал.

А обучающиеся 1 ” Э” класса приняли участие в мастер-классе на тему ” Природа и творчество”. Ребята из природных материалов создали лесного жителя- ёжика. Целью мастер-класса было развитие у детей творческих способностей и коммуникации. Работа прошла в дружественной обстановке и доброжелательности.

У ребят осталось масса впечатлений от работ, выполненных своими руками.

Все участники коллективного проекта получили много положительных эмоций!

3 “Э” Проект.Однажды осенью в лесу

3 “Э”. Проект.Театр в школе

3 “Э”. Проект.Сказка

3 “Э”. Проект.Театр в классе

1 “Э”. Мастер-класс. Природа и творчество

1 “Э” Природа и творчество

"За здоровьем вместе со спортом"

         В рамках реализации тематической недели Марафон: движение и здоровье, в г.о. Королев МБОУ “Гимназия №17” прошел День Здоровья, в котором приняли участие 3 э класс и 1 э класс. Мероприятие прошло под лозунгом “За здоровьем вместе со спортом”.

         Участники старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Они показали свою ловкость точность, силу, быстроту, сообразительность, сплоченность и организованность. Подобные мероприятия развивают не только физические качества учащихся, но и воспитывают целеустремленность, командный дух, уважительное отношение к сопернику.

         Кроме того, дети учатся лучше понимать друг друга, помогать и сочувствовать товарищам. Это очень важная способность, которая поможет детям в дальнейшем строить отношения с людьми разными по характеру и темпераменту.

Марафон_Движение и здоровье 3 э и 1 э кл.

Марафон_Движение и здоровье 3 э и 1 э кл.

Марафон_Движение и здоровье 3 э и 1 э кл.

«Взаимодействие: педагогическое сообщество-семья»

     Взаимодействие педагога и родителей – это формирование системы доверительных отношений между учителем и родителями его учеников, основанное на сотрудничестве сторон и взаимопомощи. Взаимодействие педагога с родителями является необходимым условием организации учебно-воспитательной работы школы на всех этапах обучения.

     С самого начала обучения осуществляется тесная взаимосвязь участников образовательного процесса.

     Родители являются активными участниками проводимых мероприятий в классе и в школе.

     1 сентября 3 Э и 1 Э классы вместе с родителями приняли участие в торжественной линейке ко Дню знаний.

«Исследовательская лаборатория: Математика вокруг нас» 14.10.2024 - 18.10.2024

В рамках тематической недели обучающиеся 3 “Э”  сделали первые шаги в стране “Математика для любознательных” и приняли участие в Школьном этапе ВсОШ по математике.

Участвуя в математических соревнованиях, ребята более объективно определяют свое отношение к математике, свои математические способности  и возможности.

В 1 «Э» классе прошло увлекательное занятие, на котором дети отгадывали ребусы, загадки, шарады.

Цель мероприятия: привлечь внимание обучающихся к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.

Ученики 1-э класса выяснили, что русский народ придумал огромное количество загадок и пословиц, в которых использованы числа. Ребята представили результаты своей работы друг другу: они загадывали загадки, читали и объясняли смысл пословиц.

Экспериментариум: путь к познанию 21.10-25.10.2024

В рамках реализации регионального проекта «Инновационная модель «Эффективная начальная школа»»в МБОУ “Гимназия №17” с 21 октября по 25 октября 2024г. прошла тематическая неделя «Экспериментариум: путь к познанию».

Клуб Почемучек 3 Э класса 1 Э класса  узнали как из ноток рождается музыка. Открыли для себя новое в изучении музыкальных инструментов.

Каждый из ребят  выбрал по одному инструменту/предмету, познакомился с ним. Задача — попытаться извлечь из него как можно больше разных звуков (не меньше трех).

Звуки должны отличаться друг от друга.

1 Э класс _ Экспериментариум

1Э класс

3 Э класс

3 Э класс

"Творческая мастерская: творчество и коммуникация" 28.10-01.11.2024

В рамках реализации проекта «Эффективная начальная школа» в 1 «Э» классе прошла неделя «Творческая мастерская: творчество и коммуникация» в форме мастер-класса аппликация из ладошек “Мы едины”, приуроченный ко Дню народного единства. Выполнение творческих работ из любого материала для первоклассников – увлекательный и познавательный процесс, который способствует всестороннему развитию ребёнка: эстетической отзывчивости и художественного вкуса, творческого воображения и конструкторских способностей, сноровки и изобретательности, интереса, трудолюбия, усидчивости, терпения.

     3 “Э” класс попробовал себя в роли гончаров и изготовили чашку из глины. Перед началом работы обучающиеся познакомились с составом глины, узнали основные способы работы с глиной. В ходе работы применяли полученные навыки, развивали мелкую моторику.

МАРАФОН. ДВИЖЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ 05.11-08.11.24

Проект “Эффективная начальная школа”

➡Тематическая неделя «Марафон: движение и здоровье» стала отличным способом привлечь внимание детей к вопросам физической активности и здорового образа жизни.

➡В ходе мероприятий учащиеся 1 Э и 3 Э  классов смогли не только узнать полезную информацию, но и применить её на практике.

Для первоклассников 1-э класса было важно освоить простые упражнения, которые помогут им поддерживать физическую форму и укреплять здоровье. А спортивные соревнования подарили ребятам много радости и позитивных эмоций, помогли проявить себя и почувствовать дух соперничества.

Для обучающихся 3 Э класса комплекс утренней зарядки является важнейшей составляющей в развитии двигательной деятельности и в формировании основ здорового образа жизни. Дети с  большим удовольствием выполняют физические упражнения под веселую, задорную музыку.

   В течение недели обучающиеся говорили о здоровом образе жизни, принимали участие в спортивных соревнованиях и выполняли оздоровительные упражнения с предметами и без них на уроках физкультуры, повторяли вопросы личной гигиены человека и необходимости закаливания с детских лет- на уроках плавания, проводили подвижные игры  между уроками, на «Веселых переменках», обсуждали вопросы здоровья  на классном часе, тема которого «Здоровый образ жизни».

"Взаимодействие: педагогическое сообщество - семья" 11.11-15.11.2024

Согласно календарному плану «Эффективная начальная» школа с 11 по 15 ноября проходила тематическая неделя «Взаимодействие: педагогическое сообщество – семья»

         3 Э класс вместе с родителями побывали в Театре Юного зрителя и посмотрели музыкальную сказку “Золушка”.  Музыкальная сказка погрузила и детей, и взрослых в атмосферу радости, праздника, музыки и весёлой игры.

        Посмотрев спектакль, маленькие зрители ещё раз убедились, как важны в жизни любовь, дружба и взаимопомощь.

         В 1 э классе прошел праздник Осени. Дети узнали много нового об осени:она и красавица,и волшебница,и щедрая на овощи и фрукты, и запасница. Обучающиеся рассказывали стихи,спели песню “Осень в золотой косынке”,приготовили “Танец с зонтиками”,девочки разучили и спели веселые,поучительные частушки. Гостями праздника стали родители и учителя.

"Исследовательская лаборатория: Математика вокруг нас." 25.11-29.11.2024

В рамках проекта “Эффективная начальная школа”  с 25.11 по 29.11 в МБОУ “Гимназия №17” прошла Тематическая неделя «Исследовательская лаборатория: Математика вокруг нас». В первые дни после каникул ученики 3 «Э» класса побывали в городе Умейкин на страничках для любознательных. Ребята погрузились в мир головоломок, с большим удовольствием решали логические задачки, разгадывали загадки.

   В 1 э классе было проведено занятие-игра “Мы идем в магазин”, где ребята познакомились с такими понятиями как стоимость, цена, вес,количество. Во время игры ребята побывали в роли покупателя, продавца-консультанта, кассира и даже администратора. Время, отведенное на игру, прошло весело и незаметно. Все вернулись домой с «покупками». Игра ребятам понравилась.

1 э_Математическая неделя

1 э_МАтематическая неделя

3 э класс _Математика вокруг нас

3 э класс _Математика вокруг нас

Экспериментариум. Путь к познанию. 02.12-06.12.2024

” Клуб Почемучек” 3 Э класса на тематической неделе “Экспериментариум. Путь к познанию” посетили Палеонтологический музей в Москве.

         Ребята узнали, что Палеонтологический музей в народе называют музеем Динозавров, но данное название не совсем верно, все гораздо круче. В этом музее можно посмотреть не только динозавров, а ознакомиться с тем, какие животные, рыбы, птицы, насекомые населяли планету миллиарды лет назад.

       В ходе интерактивной экскурсии  дети узнали, что происходило тысячи и миллионы лет назад,увидели редчайшие экспонаты: скелеты доисторических животных и птиц, отпечатки растений, произраставших во времена, когда человек еще не появился на планете.Ребята   в восторге от древнего мира. Самое главное ,загадочная атмосфера удивительных эпох очень познавательна для развития.

       Дети увезли с собой очень много новых знаний и впечатлений.

       А обучающиеся 1 Э класса в своем научном клубе провели эксперименты и ответили на давно интересующий их вопрос: Зачем в тесто добавляют соду, гашеную уксусом? Оказалось все очень просто,  при взаимодействии соды и укуса выделяется углекислый газ, что делает тесто, а следовательно, и выпечку пышнее и мягче.

Исследовательская лаборатория: Математика вокруг нас. 09.01-17.01.2025

В рамках проведения тематической недели: Исследовательская лаборатория: “Математика вокруг нас ” обучающиеся  3″ Э” класса повторяли геометрические понятия. Во  классе прошло внеурочное занятие “Весёлый циркуль”. Ребята научились работать с циркулем, чертить окружности. Получились забавные веселые круги, а из них интересные предметы.

2 “Э” класс в ходе проведения внеклассного мероприятия пытались выяснить существует ли взаимосвязь математики и природы. Ребята узнали, где встречается математика в живой природе

2 э кл.

2 э кл.

 

2 э кл.

3 э

3 Э кл.

3 Э кл.

3 Э кл.

Экспериментариум. Путь к познанию. 20.01-24.01.2025

В рамках проекта «Эффективная начальная школа» с 20 по 24 января 2025 года во 2 «Э», 3 «Э»  классах МБОУ «Гимназия №17» прошла тематическая неделя «Экспериментариум: путь к познанию».

Во 2 «Э» классе произошла настоящая «Красочная история». На внеурочных занятиях ребята познакомились со свойствами воды. Юные исследователи также провели эксперименты и выяснили  что вода с помощью салфетки может перетекать из одного стакана в другой, а также наглядно увидели принцип смешивания цветов.

Обучающиеся​​​​  3 “Э” класс посетили фабрику Елочных игрушек. Ребята узнали о секретах ремесла стеклодувов и художников. Сделали игрушку своими руками и почувствовали себя немного волшебниками.

2 Э экспериментариум

2 Э экспериментариум

2 Э экспериментариум

3 Э_Фабрика елочных игрушек

3 Э_Фабрика елочных игрушек

Творческая мастерская 27.01 - 02.02.2025

Во 2 Э классе обучающиеся познакомились с работой кукольного театра и сами приняли участие в изготовлении главных героев спектакля “Незнайка и его друзья”.

В 3 Э классе ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению кормушки для птиц.

        Смастерить кормушку своими руками можно из чего угодно: из дерева, фанеры, пластиковых бутылок, пакетов из-под молока, соков и прочих подручных материалов. Время пролетело незаметно и кормушки из коробок, картона и дерева были готовы.  С помощью взрослых «столовые для пернатых друзей» заняли свои места деревьях.

      Дети поделились своими наблюдениями о птицах зимой. В зимнее время особенно дорого ценится кормушка, наполненная доброй рукой человека. Ведь для птиц голод страшнее, чем холод. Подкорми птиц зимой, они отплатят тебе летом. Чем больше птиц, тем больше урожая.

Творческая мастерская _ 3 Э_Изготовление кормушек

Творческая мастерская _3 Э класс

Творческая мастерская 2 Э класс

Творческая мастерская 2 Э

Творческая мастерская 3 Э

Творческая мастерская 3 Э

Творческая мастерская_2 Э Кукольный театр

« Марафон: движение и здоровье» c 3 по 7 февраля 2025 г.

С 3 по 7 февраля 2025  г. в рамках проекта « Инновационная модель « Эффективная начальная школа» во 2 Э классе проведено спортивное мероприятие тематической недели « Марафон: движение и здоровье».

Чтобы выиграть, им необходимо было проявить ловкость, точность, меткость и показать всем , кто же самый быстрый.

В 3 Э классе прошли Весёлые старты на свежем воздухе совместно с родителями. Ребята соревновались в таких видах как бег на коньках и зимняя дорожка.

Увлекательная спортивная эстафета включала в себя много игр, веселых конкурсов, зажигательных танцев.

2 э кл.

2 э

2э класс

3 э

«Исследовательская лаборатория: Математика вокруг нас» 24.02-03.03.2025

Тематическая неделя «Исследовательская лаборатория: Математика вокруг нас»  в3 Э классе была посвящена теме: «ДИАГРАММА». Клуб Почемучек познакомился с ее историей возникновения, особенностями и правилами  составления.

      Во 2 Э классе ребята построили скоростную трассу и измеряли ее длину.

27 сентября - Всемирный день туризма

День туризма в школе – это весёлый праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Учащиеся очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом.

       Путешествовать, как же это отлично! Нет ни одного человека на земле, который бы не любил странствовать по свету. Праздник любого, кто ощущает себя туристом, и не важно, будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну.

         Обучающиеся 3 Э и 1 Э классов совместно с родителями и классными руководителями отправились в свой первых поход. Каждый из ребят узнал, что в поход отправляются те, кто не боится дальних дорог. Кто с нетерпением ждёт новых встреч с солнцем, ветром, костром, палаткой и интересными людьми. Дети узнали много полезной информации, закрепили навыки и умения использования туристического оборудования на практике.

3 э и 1 э _ День туризма

3 э и 1 э _ День туризма

3 э и 1 э _ День туризма

3 э и 1 э _ День туризма

4 октября - Международный день животных

     4 октября – Всемирный день защиты животных (World Animal Day) — международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.

     Учащиеся 3 «Э» класса провели конкурс плакатов о животных, а также рассказывали о животных, занесенных в Красную книгу и интересные истории о жизни своих домашних питомцев – братьев наших меньших. Мероприятие было очень интересным, творческим и познавательным.

      1 э класс первый раз попробовали себя в групповой работе. Ребятам предстояло выполнить плакат, посвящённый одной из групп животных: звери, птицы и насекомые. Малыши не только нарисовали животных, самостоятельного оформили плакат, но и защитили проект, рассказав о том, почему необходимо защищать их от гибели. 

Международный день животных_3 э

Международный день животных_1 э

 

Ключевое событие_Международный день животных

9 ноября - День рождения заслуженного деятеля науки (культуры, искусств)

6 ноября в школьной  библиотеке  для учащихся 3Э и 1 Э  классов МБОУ “Гимназия № 17” , была проведена викторина по произведениям Л.Н. Толстого, приуроченная к дню рождения русского писателя.

Участники мероприятия познакомились с биографией писателя, проверили свою внимательность и эрудицию, отвечая на вопросы викторины. И подводя итоги, дети вместе с библиотекарем, сделали выводы о том, что доброта – это волшебное лекарство, которое вылечит от многих недугов. Надо научиться быть добрыми ко всему окружающему. А рассказы и сказки Толстого, учат видеть и ценить прекрасное.

9 декабря - День Героев Отечества. Конкурс рисунков.

День героев Отечества — это важный праздник, который отмечается в России 9 декабря. Этот день напоминает нам о значимости мужества, патриотизма и готовности к служению своему народу.  В рамках ключевого события в 3 э и 1 э классах ЭНШ прошел конкурс рисунков. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника, вспомнили героев России разных эпох, которых объединяло одно – любовь к своей Родине. Ребята воплотили на бумаге свое представление о героях страны. Вложив эмоции и душу в свои рисунки, школьники отразили отвагу, смелость, самоотверженность человека, подвиг. Такие мероприятия воспитывают у детей чувства патриотизма, гражданственности, гордости и уважения к своей Родине.

13 января - День Российской печати

День российской печати — это важное событие, посвященное развитию литературы и искусства письма в России.

   В этом году в 3 «Э» классе ребята приняли участие в конкурсе сочинений и каллиграфии. Каждый ребенок старался написать аккуратно, без ошибок, исправлений. Мы уверены, что конкурс станет традицией и будет способствовать дальнейшему развитию интереса к литературе и искусству письма среди молодежи.

  Во 2 “Э” классе прошел конкурс каллиграфии. Ребята поняли, что человека, у которого аккуратные тетради, уважают, ценят. Узнали, как по почерку определяют характер человека. Ребятам необходимо было аккуратно без ошибок списать текст. Дети старались, аккуратно выводили буквы.  Сами анализировали и выбирали лучшие работы конкурса.

2 э

2 Э класс

2 э Конкурс каллиграфии

3 э

3 э класс

Конкурс Каллиграфии 3 Э

8 февраля «День российской науки» в рамках проекта «Инновационная модель «Эффективная начальная школа»

8 февраля – особый день для всей страны: День российской науки, учрежденный указом Президента Российской Федерации в 1999 году.

В 3 э классе провели проектное занятие «Великие открытия российских учёных», где познакомились с российскими учёными и их изобретениями.

Во 2 э классе в форме коллективно-творческого дела «Где высоко стоит наука…» ребятам показали интересные опыты.

Мероприятие получилось практичным, полезным и зрелищным.

Наука – это ключ к будущему! Учитесь и изобретайте!

2 э класс

3 э

3 э _8 февраля Неделя Науки

3 э класс

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Принять