Гражданское становление

Цели и задачи реализации данного направления:

Цель направления: содействие молодежи в гражданском становлении и патриотическом воспитании.

Задачи:

• популяризация в молодежной среде идей гражданской ответственности;
  • воспитание уважительного отношения к истории России, Подмосковья и непосредственно к истории родного города
  • противодействие экстремизму, социальной, национальной и религиозной нетерпимости и их профилактику;
  • содействие патриотическим клубам и  деятельности школьных музеев.

Для достижения этой цели

• разработана, утверждена и реализуется  программа «Воспитание патриота Отечества» на 2016 – 2020 годы по патриотическому воспитанию молодежи,
  • разработаны мероприятия в рамках направления «Гражданское становление и патриотическое воспитание» в плане воспитательной работы гимназии.

В рамках реализации данной программы было проведено большое количество мероприятий, посвященных памятным датам отечественной истории:

• Общешкольное мероприятие к годовщине Битвы под Москвой «Отступать некуда: позади Москва!»;
  • День героев России. Научно-практическая конференция «Георгий Жуков: жизнь и судьба»;
  • Общешкольное мероприятие  к годовщине прорыва блокады Ленинграда «Непокоренный Ленинград»;
  • Общешкольное мероприятие, посвященное  годовщине Сталинградской битвы «За Волгой  для нас земли нет!»;
  • Ежегодный Смотр строя и песни;
  • Общешкольное мероприятие, посвященное воссоединению Крыма с Россией;
  • Открытое заседание школьного музея космонавтики , посвященное Дню космонавтики «Устремленный к звездам» о С.П. Королеве и первом отряде космонавтов;
  • Праздник-митинг, посвященный Дню Великой Победы «И всё о той весне..».

В целях передачи жизненного опыта от старшего поколения к юношеству гимназия поддерживает тесные связи с представителями Совета ветеранов г. Королева и территориальным отделением общественной организации «Боевое братство». В течение года ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты и ветераны локальных войн и конфликтов  приглашаются на все школьные мероприятия, связанные с патриотическим воспитанием и гражданским становлением учащихся.

В 2016г. в школе был создан клуб допризывников «Патриот» (руководитель зам. директора по безопасности Сидорук И.А.) , где  старшеклассники, юноши и девушки занимаются военно-прикладными видами спорта, принимают участие в соревнованиях «Школа выживания», а также проводят  школьный Смотр строя и песни, военно-спортивные сборы  и ежегодно участвуют  в городском празднике Дня Победы.

В гимназии несколько лет подряд действует отряд волонтеров-старшеклассников. Ребята принимают участие в общешкольных и городских акциях по посадке деревьев, собирают для своих сверстников для одного из Московских домов  ребенка и детские вещи, игрушки, в прошлом году вся гимназия принимала участие в акции «Дети Королева – Детям Донбасса».

В феврале 2017 на базе МБОУ «Гимназия №17»был создан  отряд юнармейцев «Юнармия гимназии 17». На Учредительном слете городской организации «Юнармия» в ряды движения были приняты 24 человека, представители 6,7, 10 классов. С февраля по май члены отряда приняли активное участие в городских и школьных акциях, а также в различных конкурсах Всероссийского  военно-патриотического движения «Юнармия». А уже в мае 2017г. численность отряда юнармейцев возросла до 134 человек.

В гимназии созданы и постоянно действуют два школьных музея:

1. Музей космонавтики и Музей боевой славы.  Музеи аккредитованы: Свидетельство  №14778  выдано 20июня 2013г.
  2. Музей Космонавтики (руководитель – учитель истории Войцешко Л.Н.) проводит экскурсии для учащихся, встречи с космонавтами и представителями космической отрасли, организует участие в конкурсах  и тематических акциях: «Поехали! 55», «Подними голову!».

На базе Музея Боевой славы (руководитель учитель истории Загорянская А.В.) проходят уроки истории, совет музея ведет большую просветительскую работу: экскурсии для учащихся, встречи с ветеранами  войны, организует участие в конкурсах  и патриотических акциях: «Я помню! Я горжусь!», «Письмо ветерану»  и т.д.

Перечень экспедиций, в которых приняли участие обучающиеся МБОУ «Гимназия № 17»:

• Наро-Фоминский район, деревня Дятлово. Памятный знак “С этого места началось наступление Красной Армии под Москвой” Сбор данных у местного населения о фактах этого события;
  • Исследования и сбор сведений о деятельности и жизни К. Э. Циолковского в г. Боровске Калужской области;
  • Изучение и собирание карельских народных песен в деревне Деревянная под Петрозаводском для создания репертуара коллектива народных песен в гимназии;
  • Калужская область, Тарусский район, село Волковское. Памятник погибшим сельчанам. Сбор данных у местного населения о судьбах ушедших из этого села защитников Родины.

В МБОУ «Гимназия № 17» создан поисковый отряд в количестве 15 человек.

Деятельность поискового отряда направлена на изучение материалов 299-миномётного полка, входящего в состав 10-й танковой армии. Работа идёт в тесном сотрудничестве с военнослужащими  и ветеранами полка.

Во время Великой Отечественной войны полк был сформирован на Урале из работников завода, который был эвакуирован из нашего города и воевал под Москвой в Наро-Фоминском районе.  Наши учащиеся ведут поисковую работу в этом районе.