Проекты нашей гимназии

Наша “новая” школа

5 ноября 2008 года Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев в своем послании Федеральному собранию заявил о принятии в России Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», направленной на дальнейшую модернизацию системы образования страны.

В ней обозначены 5 основных направлений (задач):

1. Обновление образовательных стандартов общего образования, что естественно влечёт за собой изменение содержания образования, новые подходы в оценке качества образования, новые условия в реализации образовательных программ,
  2. Создание современной школьной инфраструктуры.
  3. Обеспечение условий для развития здоровья  детей.
  4. Создание системы поддержки талантливых детей.
  5. Развитие учительского потенциала.

Этой инициативе предшествовала активная деятельность, направленная на реализацию приоритетного национального проекта «Образование», важнейшей составляющей которого является, безусловно, комплексный проект.

Одно из главных направлений, как приоритетного национального проекта, так и национальной образовательной стратегии «Наша новая школа» – создание системы поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождение в течение всего периода становления личности.

Задачи для решения данного направления следующие:

•  личностное, индивидуальное развитие ребенка,;
  • продолжение  формирования системы интеллектуальных, творческих олимпиад, конкурсов, фестивалей, в том числе, через  Интернет;
  •  выявление  одаренных, талантливых детей и их дальнейшее сопровождение;

За последние годы можно отметить рост количества олимпиад, конкурсов, фестивалей и других соревнований разных уровней.

Очень важно, чтобы образование стало передовой площадкой в части современных информационных технологий, местом, где человек получает не только необходимые знания, но и проникается духом современного информационного общества.

Подводя итоги информатизации гимназии, можно отметить следующее:

•  Гимназия подключена к сети Интернет
  • Подготовлены к использованию электронных ресурсов педагогические работники гимназии; обучены и сегодня владеют информационными технологиями почти 90% педагогических работников, более 70% учителей используют эти технологии в своей работе
  •  Стало реальностью использование информационно-коммуникативных технологий в управленческой деятельности.

Гимназия  имеет  электронную почту, размещает свой сайт в Интернете. Каждую неделю сайт гимназии обновляется.

Задачи гимназии на 2010-2011 учебный год в рамках реализации национальной инициативы “Наша новая школа”:

•  Активное  внедрение в практику работы учителя современных информационных технологий
  • широкое внедрение  электронных образовательных ресурсов
  • формирование гимназической коллекции образовательных ресурсов из лучшего опыта педагогов гимназии. (Сегодня в этой коллекции более 50  работ и любой педагог может ей пользоваться – это по начальной школе).

При всех наших положительных результатах в реализации различных направлений самых интересных проектов, главным остаётся духовно-нравственное воспитание. Вопросы воспитания духовно-нравственных ценностей, формирование патриотизма, гражданственности, бережного отношения к своей культуре, истории в конечном итоге определяют настоящее и будущее России.

Ключевым направлением нашей деятельности по –прежнему будет рассматриваться здоровье школьника, здоровье ребенка.. Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Поэтому, задача гимназии, каждого педагога заниматься здоровьем детей, формировать здоровый образ жизни.

В результате реализации комплексного проекта значительно укрепилась учебная и материально-техническая база гимназии.

С  2009 года ЕГЭ становится обязательным для всех инструментом проведения итоговой аттестации в школе, а также условием поступления в ВУЗ.

Единый государственный экзамен стал обязательным и полноценным инструментом внешней оценки как знаний выпускников, так и работы гимназии  и учителей.

Центральная задача, которая решается  в этом году – модернизация системы повышения квалификации. Идеология направлена на создание системы, основанной на обязательности повышения квалификации, для занятия соответствующей должности.

Реализация инновационного образовательного проекта в рамках национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"